愛知の城めぐり旅7〜名古屋鉄道〜
※2012年3月18日の記事です
旅の2日目からは「名鉄電車2DAYフリーきっぷ」を利用して、名鉄沿線をめぐりました。
まずは名古屋から河和線・知多新線で野間へ。引き返して今度は津島線で津島へ。尾西線で尾張一宮を経て名古屋本線で名古屋へと戻り、今度は犬山線で新鵜沼へ行き、最後は再び名古屋に戻って2日目は終了です。電車をこんなに何度も乗り降りするのは何時以来だろう。
詳細な行程は以下の通り。
名鉄名古屋(6:50)→富貴(7:41)
富貴(7:45)→内海(7:57)
内海(8:58)→知多半田(9:23)
知多半田(10:49)→高横須賀(11:17)
高横須賀(11:48)→太田川(11:50)
太田川(11:56)→金山(12:08)
金山(12:16)→甚目寺(12:32)
甚目寺(13:02)→津島(13:16)
津島(15:05)→名鉄一宮(15:37)
名鉄一宮(15:39)→妙興寺(15:41)
妙興寺(16:11)→国府宮(16:16)
国府宮(16:51)→奥田(16:53)
奥田(18:10)→須ヶ口(18:18)
須ヶ口(18:21)→名鉄名古屋(18:28)
名鉄名古屋(18:52)→新鵜沼(19:22)
名鉄名古屋駅から河和行き急行で約50分。富貴駅で知多新線に乗り換えます。
結構下車する人が多くて、撮影するタイミングを逸してしまい、列車は走り去ってしまいました。
内海行きの普通列車。
沿線に大学があるので学生がそこそこ乗っていましたが、春休みの日曜なので車内は割と空いていました。
学生たちが下車すると、車内はガラガラです。
野間駅で下車します。
殺風景な高架駅でした。
野間駅に戻ってきました。終点の内海駅は隣駅なので折角だから行ってみようか、それとも次の目的地へと行こうか、どうしようかと迷った末に、次の目的地への移動を選択。
新鵜沼行きの急行で引き返します。
知多半田駅で下車。
駅近くの紅茶専門館T's CAFE(旧中埜家住宅)へと向かいました。
知多半田始発なので、車内はガラガラですが、ひと駅ごとに乗客が増えていきました。
雨が降り出してしまいました。
阿久比駅で急行(写真左)の待ち合わせのため8分停車。
急行が先発するのを見送ってから、ようやく普通列車も出発です。
高横須賀駅に到着する頃には雨でだいぶ窓が濡れてしまいました。
高横須賀駅で下車。
どうして名鉄の高架駅は殺風景になってしまうのか。
ここから雨の中、観福寺へと歩いて向かいました。
高横須賀駅に戻って北上再開。
隣の太田川駅で特急に乗り換えます。
名鉄の特急は有料の特別車と無料の一般車があります。一般車に乗りましたが、当然混んでいて座れませんでした。名古屋まで20分足らずなので大したことはありません。
名古屋まで行かずに、金山駅で準急佐屋行きに乗り換えました。しかし、もう一つ手前の神宮前駅での乗換がベストだったようです。
そしてこの準急で津島線に入り、甚目寺駅で下車。
やはり高架駅とは一味違う。ここから駅名にもなっている甚目寺へと向かいました。
津島駅で下車。ここは高架駅ですが趣きがありますね。
徒歩で津島観光へと繰り出しました。ちょっと遠いですが津島神社などを散策。
津島駅からは尾西線で終点尾張一宮駅まで。
歩き疲れてほとんど寝てました。
尾張一宮からまた名古屋へと向かい、小刻みに下車していきます。
まずは隣の妙興寺駅で下車。
またまた出ました殺風景な高架駅。ここからすぐ近くの妙興寺へ。
次は国府宮駅。駅ビルがある割と大きめの駅でした。
ここから尾張大国霊神社(国府宮)へ。
国府宮駅の改札は駅ビルと接続する橋上と、地下にあります。
地下改札を利用するのが一般的なようです。
次の目的地は普通列車しか停車しませんので、こちらの須ヶ口行き普通列車に乗車。
隣駅の奥田駅で下車。
とても趣きのある鄙びた駅です。
ここからだいぶ遠いですが性海寺へ歩いて向かいました。
奥田駅から須ヶ口駅まで普通列車、そこから準急を乗り継いで名鉄名古屋駅に戻りました。
名鉄名古屋駅は色々な列車が次々にやって来ます。
パノラマsuperと呼ばれる列車で、最後尾が展望席になっています。
展望席はもちろん有料の特別車。ミューチケット(350円)を購入して乗りこみました。
まずまずの座席を確保できたので撮影していきます。
でも夜の撮影は難しくてダメですな。
電光掲示板では最速110km/hを表示。かなりのスピードが出てました。
展望席は僅か16席しかありません。それでも満席になりませんでしたけどね。
展望席以外に通常の特別車もあります。
というわけで、終点の新鵜沼駅に到着。
新鵜沼駅で下車。ここから犬山城のライトアップ撮影に向かいました。
駅前にはJR鵜沼駅への連絡通路の入口があります。
犬山城のライトアップ撮影を終え、帰りは犬山遊園駅から乗車します。
全車指定のミュースカイに遭遇。一度じっくり撮りたい列車です。
準急に乗って名鉄名古屋駅へと戻り、2日目は終了です。